Пятница, 26.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2016 » Май » 4 » ЗОЛОТОЙ СКИ-ПАСС МИЛЛИОННОМУ ТУРИСТУ
    14:37
    ЗОЛОТОЙ СКИ-ПАСС МИЛЛИОННОМУ ТУРИСТУ

      Дмитрий Исламов и Владимир Макута выполнили поручение губернатора Амана Тулеева и вручили «золотой ски-пасс» миллионному посетителю горнолыжного курорта Шерегеш в зимнем сезоне 2015-16 гг. В этом году счастливый случай выпал Евгении Круглик. Как оказалось, сейчас она живёт и работает в Новокузнецке, но часто приезжает кататься на горных лыжах на гору Зелёную, ведь Евгения родом из Шерегеша. Она с улыбкой вспоминает, что в детстве с друзьями «топтали трассу, чтобы кататься».

    Дмитрий Исламов вручил любительнице горных лыж обещанный губернатором на открытии сезона ценный подарок – золотой ски-пасс, который даст право бесплатно и без ограничений пользоваться подъемниками курорта в сезоне 2016-17 гг. (спонсором выступил оператор единого ски-пасса – компания «Каскад курорт»). Владимир Макута присоединился к поздравлениям и вручил памятный подарок.

    Надо сказать, что в прошлом 2015 году миллионного туриста приветствовали 17 апреля. В текущем сезоне при сохранении количества приезжающих на отдых заметно изменились динамика заездов и структура затрат туристов. Если в прошлом году две трети отдыхающих приезжали только на выходные дни, то в нынешнем сезоне увеличилось число отдыхающих в будни за счёт тех, кто заезжал в гостиницы на 7-10 дней. Стало заметно, что теперь гости курорта отдают предпочтение бюджетным кафе вместо дорогих ресторанов, некоторые даже выбирают еду быстрого приготовления. Такие изменения однако не вызвали сколько-нибудь значимой корректировки в плане развития курорта. Как рассказал Владимир Макута, рекреационный комплекс района продолжает расширять свои возможности.

    К нынешнему сезону была кардинально решена проблема транспортных пробок и парковок в неустановленных местах. Внедрённая транспортная схема, используемая совместно с активно работающим эвакуатором, сразу же упорядочила движение на дорогах комплекса. Не меньший положительный эффект дало выделение собственной зоны для снегоходного туризма. Это не только обезопасило пешеходов и катающихся на горных лыжах и сноубордах, но и сразу же дало заметный толчок к расширению сети снегоходных маршрутов. Глава района выразил благодарность Дмитрию Белову, который организовал школу для начинающих любителей снегоходного туризма, прокат, стоянку, а к следующему сезону планирует открыть станцию техобслуживания.

    Дмитрий организовал в Шерегеше проведение фирмой-производителем трёхдневного тест-драйва новых снегоходов, но самое главное – он сумел объединить туристов-снегоходчиков на первом открытом фестивале. Также для любителей снегоходного туризма центр семейного отдыха «Медвежонок» готовил несколько интересных маршрутов. Наиболее популярной стала поездка, рассчитанная на 4-5 часов – группы на неё собирались до 50 человек. Для любителей пешеходного туризма подготовлен терренкур от «Медвежонка» до подножия горы «Зелёной»: готовность живописной дорожки длиной около 10 километров весь сезон поддерживал ратрак. Есть и другие прогулочные маршруты. Большой популярностью среди фрирайдеров пользуется северный склон в сторону Викторьевки, нетронутый снег дарит любителям спусков вне трассы особое удовольствие. Поэтому организация выезда на ратраке тоже оказалась востребованной услугой. «Сейчас наша задача – создать для бизнеса, для инвесторов максимально комфортные условия, – разъясняет позицию местной власти Владимир Макута. – Мы помогаем оформить документы в максимально короткие сроки, а реализация мастер-плана СТК «Шерегеш» открывает для предпринимателей совершенно иной уровень бизнес-инвестирования». Напомним, недавно на горе Зелёной начало работать агентство по привлечению инвестиций, чья задача – создать инфраструктуру сектора Б, запроектировать все объекты и предоставить каждому инвестору бизнес-проект под ключ.

    Кроме того сейчас закладывается новый интересный объект – пантовая лечебница. Бизнесмен из Осинников планирует начать строительство уже через месяц. У него имеется мараловодческая ферма, на которой заготавливается ценное оздоравливающее средство – панты. Для расширения бизнеса предприниматель посчитал наиболее перспективным горнолыжный курорт «Шерегеш». В районе и сегодня можно получить эту оздоровительную процедуру – в двух гостиницах на горе Зелёной и в трёх медицинских учреждениях города работают с пантовым концентратом. Новая же лечебница будет использовать панты в натуральном виде. В настоящее время местные власти уже выделили участок под строительство, помогают оформить пакет документов. Такую же поддержку получил и другой проект – круглогодичный аквапарк.

    «Каждый год Таштагольский район принимает всё больше туристов из всех уголков страны и из-за рубежа, на известный спуск в купальниках регистрировались люди из Москвы и Владивостока, из Германии и Кузахстана, – рассказывает Владимир Макута. – В сфере отдыха и туризма потенциал района огромен – это не только гора Зелёная, но и Губернский центр на Туманной, санаторий в Казе, Усть-Кабырза со всеми её достопримечательностями. Одним словом, мы видим путь развития и будем по нему идти».

    Просмотров: 566 | Добавил: admin | Теги: СКИ-ПАСС, Золотой | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024