Пятница, 26.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Районный семинар «Военно-патриотическое воспитание молодежи: опыт, традиции, проблемы и перспективы»
    06:27
    Районный семинар «Военно-патриотическое воспитание молодежи: опыт, традиции, проблемы и перспективы»

     

      25 октября в Центре развития творчества детей и юношества посёлка Шерегеш состоялся районный семинар «Патриотическое воспитание молодёжи: традиции, опыт, проблемы и перспективы».

       На этом семинаре присутствовали руководители и заместители, учителя школ, педагоги дополнительного образования. Данная тема явилась необходимостью не только обобщения и обмена опытом работы Центра творчества, но и потому, что всё более заметна, постепенная утрата традиционного патриотического сознания, истинных значений понятий «патриотизм», «интернационализм», «гражданственность», «долг», «совесть», « порядочность» в среде нашего подрастающего поколения. Закон РФ «Об образовании», программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» и другие нормативно- правовые документы ориентируют педагогическое сообщество на патриотическое воспитание школьников, что предполагает усиление внимания к формированию у детей гордости за свою страну, бережного отношения к её истории, культуре, уважительного отношения к другим народам, их прошлому и настоящему.

      Открыли семинар юные воспитанницы студии «КСЭЛ» гимнастическим этюдом «Давай, Россия» (педагог Судочакова И.Г.). С приветственным словом выступил заместитель Главы Администрации Шерегешского городского поселения Идимешев И.А. и главный специалист МКУ «Управление образования» Белова О.В. Они рассказали о важной роли патриотического воспитания подрастающего поколения , осознании ими понятия -«Я РОССИЯНИН».

      Традициями, разнообразием форм патриотического воспитания в работе Центра творчества поделилась директор Зенькова Т.Е., отметила, что без преемственности и системы взаимодействия с другими учреждениями данная работа не имела бы возможности осуществляться в полном объёме. А традиции Центра (бывшего Дома пионеров) соблюдаются, получив новую интерпретацию с учётом современных тенденций.

      Интересным было выступление Чепсараковой Н.И. и Чарушниковой Д.А. педагогов Центра творчества, которые рассказали об истории создания и деятельности детской организации «Агитклуб». Выступление сопровождалось слайд-шоу, где зрители увидели агитклубовцев-участников многих акций, мероприятий района и области. Рассказали о том, что с лёгкой руки прежнего состава «Агитклуба» под руководством педагога Сокур И.И. в районе действует акция «Тёплая варежка», организуются фотокроссы к разным знаменательным праздникам. В летний период именно педагоги и ребята-агитклубовцы являются организаторами и участниками профильных смен «РБС», где проходит учёба активистов района.

       С перспективами в работе по военно-патриотическому воспитанию Центра творчества поделилась зам. директора по УВР Тузикова Т.Г. С её инициативы, в мае 2011 г., был создан выставочный зал в Учреждении, где разместилась экспозиция сборных моделей военной техники и подразделений времен Великой отечественной войны 1941-1945 гг. Эти модели, выполненные в масштабе 1:35. На протяжении нескольких лет, кропотливую работу по конструированию данных моделей выполняет Тузиков В.А.

       Хобби одного человека стало объектом пристального внимания многих жителей, не только Шерегеша, но и района. Так как модели не подлежат транспортировке, было принято решение сфотографировать их и предоставлять экспозицию в развёрнутой фотовыставке, которая и сейчас действует в Таштаголе. Татьяна Геннадьевна рассказала о том, что в дальнейшем на базе выставочного зала возможно создание музея. А для этого нужно продолжать работу по сбору информации, материалов - и это работа всего коллектива.

       Возможны такие формы организации патриотического воспитания, как проектная и исследовательская деятельность , тем боле что в 2012 году 6 педагогов прошли курсовую подготовку по теме «Организация научно-исследовательской деятельности на основе этнических культур в учреждениях дополнительного образования». По окончанию пленарной части участники семинара посетили выставочный зал, после чего собрались за «круглым столом», для обмена опытом и подведения итогов работы.

      Директор МБОУ ДОД ДЮЦ «Созвездие» г. Таштагола Гриневальд Н.И. поделилась работой своего учреждения, рассказав о военно- спортивном летнем лагере «Горный стрелок», действовавший с 2008 по 2010 год, о победе на II Кузбасской ярмарке по обобщению опыта работы патриотического воспитания «Памятью живы», где заняли второе место в номинации «Виват, Победа!»; о действующих в настоящее время: ДОО «Пламя» и волонтёрском отряде «Маяк».

        Педагог Центра творчества п. Шерегеш Созыгашев В. Г. рассказал об особенностях подготовки детей в секции «Самбо». О традициях объединения: приглашение выпускников, отслуживших в вооружённых силах и их рассказ о службе подрастающему поколению; о значимости физической подготовки; об участии воспитанников в соревнованиях, посвящённых памяти воинов-участников ВОВ и воинов-интернационалистов. Прекрасным заключением семинара было выступление ребятишек хореографической студии «Мечта» (рук. Тодышева З.А.) с танцем «Мы, дети твои - Россия!».

      Данное мероприятие оставило приятные впечатления от общения с педагогами других образовательных учреждений. Материалы выступлений, доклады и отчеты войдут в сборник по военно-патриотическому воспитанию МКУ «Управление образования».

    Просмотров: 865 | Добавил: admin | Теги: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ, воспитание | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024