Вторник, 19.03.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
    09:08
    Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

     

    Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам (через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года) либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.

    Прежде всего, такой перерасчет может быть выгоден тем пенсионерам, которые осуществляли уход за двумя и более детьми, а также имеют непродолжительный трудовой стаж и невысокую заработную плату. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный учет периода работы. Перерасчёт не положен гражданам, которым установлена государственная пенсия в фиксированном размере.

    Необходимо учитывать, что за перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете нет необходимости.

    Сколько могут добавить за уход за детьми? По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов, за вторым ребёнком - 3,6 балла, за третьим и четвёртым - 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей и не более, чем за 6 лет ухода за детьми в общей сложности.

    Сумма повышения размера пенсии после перерасчета у всех разная. Нет определённой фиксированной суммы повышения. Перерасчёт окажется выгодным не для всех. В том случае, если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов - тот, с учётом которого размер пенсии будет выше. Специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчёта пенсии. В основном этот перерасчет выгоден тем, у кого были невысокие заработки. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч рублей и уход осуществлялся за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно. Практика также показывает, что невыгодно производить расчёт по «нестраховым» баллам пенсионерам, которые осуществляли уход за одним или двумя детьми, и которым при расчете пенсии было применено максимальное соотношение заработка (1,2).

    Перерасчет размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера его страховой пенсии в сторону увеличения, если на то есть основания. Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен.

    Перерасчёт в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в Пенсионный фонд помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить оригиналы свидетельств о рождении детей. Если на свидетельстве о рождении ребенка нет оттиска штампа о выдаче паспорта, то необходимо дополнительно представить документ, подтверждающий факт дожития ребенка до исполнения 1,5 лет (это может быть справка с места жительства, справка из учебного заведения, справка о работе, свидетельство о браке, в случае смерти ребенка - свидетельство о смерти).

    Заявление о перерасчете пенсионер можно подать в электронной форме через Портал госуслуг. В этом случае не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в выплатном деле, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению. Если пенсионер хочет лично подать заявление на перерасчёт, то рекомендуем предварительно записаться на приём через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, где есть соответствующий раздел «Запись на приём». Предварительная запись на приём не требует регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), поэтому достаточно только зайти в электронный сервис и нажать на опцию «Запись на приём», выбрать удобное для себя время и день, чтобы подать соответствующее заявление. Также записаться на приём к специалисту клиентской службы можно через бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», которое доступно для платформ IOS и Android.

    Если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится.

    Телефоны для справок в Управлении ПФР в городе Таштаголе: 2-34-23, 3-30-80 и 3-30-60.

    Просмотров: 457 | Добавил: admin | Теги: перерасчет, СТРАХ. ПЕНСИЯ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024