Вторник, 19.03.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2016 » Март » 24 » ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА
    15:43
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА

    Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную, и компенсационную. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.
      В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении  административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
      За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок  до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.
      Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 61 день.)
      После этого суд или надзорный орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.
      Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. копия этого протокола направляется судье в течение 3 дней со дня составления указанного протокола.
      Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствии правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.
      Таким образом, должник, не уплативший штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.
      Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.
      Как указывалось выше, в случае привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ч.1. ст. 20.25 КоАП РФ, судом может быть принято решение о назначении наказания в виде административного ареста. Порядок исполнения постановления об административном аресте следующий:
    1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
    2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица.
    3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Административный арест не может превышать 15 суток.
    4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    В законе существуют определенные нюансы и ограничения, позволяющие правозащитникам обжаловать привлечение граждан к подобной ответственности, а также добиваться прекращения административного преследования.
    Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплатить штраф!

     
    Просмотров: 549 | Добавил: admin | Теги: штраф, адм | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024