Пятница, 26.04.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » ОТКРЫТИЕ НОВОГО ГОРНОЛЫЖНОГО СЕЗОНА
    15:59
    ОТКРЫТИЕ НОВОГО ГОРНОЛЫЖНОГО СЕЗОНА

     Аман Тулеев дал старт новому горнолыжному сезону на туристическом курорте Шерегеш Таштагольского района, где, по традиции, также прошел День снежного человека.

    Губернатор открыл новый горнолыжный сезон на одном из лучших зимних курортов России - Шерегеше. Старт горнолыжного сезона начался со смотра готовности сил и средств спасательных формирований, которые будут обеспечивать безопасность туристов и всех отдыхающих горнолыжного курорта. Сотрудники поисково-спасательного отряда Таштагольского района, в составе которого сотрудники МЧС, МВД, СМП (скорой медицинской помощи) отчитались о своей готовности и приступили к выполнению обязанностей. [gallery] Фольклорно-этнографический ансамбль «Чылтыс» (в переводе «Звезда») из Таштагола провел национальный шорский обряд обращения к духам природы (огня, воды, леса), чтобы они помогли установиться хорошей погоде и были благосклонны к гостям и туристам, приехавшим на таштагольскую землю.

    А.Тулеев отметил, что, по результатам опроса, проведённого в интернете (интернет-портал ski.ru, март 2014) Шерегеш был назван самым популярным горнолыжным курортом России. На сегодняшний день для туристов здесь работают 138 различных объектов отдыха, спорта и развлечений. В этом году на горе Зеленая запущена дополнительная парнокресельная канатная дорога «Фристайл» с пропускной способностью 900 человек в час, что позволит значительно снизить очередность в секторе А. Таким образом, в Шерегеше теперь действуют 19 подъёмников.

    Сегодня введена в строй электроподстанция «Каритшал» мощностью 35 кВт в секторе Е, открыты две новые гостиницы, два новых кафе, ресторан. Ещё одной изюминкой нового горнолыжного сезона стал «Перевёрнутый дом». В нём несколько комнат, где вся мебель расположена «вверх тормашками», то есть, прикреплена к потолку. Для детей до 5 лет этот аттракцион бесплатный. По традиции, у подножья горы Зеленая открыты бесплатные губернаторские чайные для детей, где они вместе с родителями могут согреться горячим чаем из таёжных целебных трав (мята, зверобой, душица) с конфетами, сушками и печеньем. Сегодня в губернаторской чайной Аман Тулеев сам попробовал полезного травяного чая, прошелся по торговым рядам, где можно приобрести сувенирную продукцию на память об отдыхе на горнолыжном курорте.

    В этом году в Шерегеше появится новый вид услуг: вертолётные экскурсии. Они рассчитаны и на обычных туристов, которые захотят увидеть красоты Горной Шории с высоты птичьего полёта, а также на профессионалов-фрирайдеров (сноубордистов-экстремалов), которые любят кататься по высокогорному нетронутому снегу.

    Как подчеркнул А.Тулеев, в дальнейшем стоит задача – сделать Шерегеш всесезонным курортом мирового уровня, чтобы людям было удобнее отдыхать здесь не только зимой, но и летом. «Задача на этот год – привлечь в Шерегеш миллион туристов», - подчеркнул губернатор. Сегодня же в Горной Шории прошел День снежного человека, который проводится с 2010 года в день открытия горнолыжного сезона.

    С тех пор снежный человек стал своеобразной визитной карточкой Кузбасса. Сегодня самый необычный областной праздник прошел уже в пятый раз. В этом году у скульптуры Йети и его семьи появился друг – скульптура горнолыжника. Скульптура весом 50 кг и высотой вместе с постаментом 3 м 70 см выполнена из композита и установлена около гостиницы Альпен Клаб. «Но если реальных горнолыжников здесь тысячи, то реальный Йети всё ещё не найден», - отметил губернатор. В связи с этим Аман Тулеев сообщил, что на обещанный миллион рублей за Йети, решено приобрести снегоходы для таштагольских спасателей, которые обеспечивают безопасность горнолыжников и туристов на курорте, и передал ключи от снегоходов сотрудникам поисково-спасательного отряда. Вместе с тем Аман Тулеев объявил, что специальный приз для тех, кто найдет снежного человека, 1 миллион рублей остаётся в силе. Праздник продолжился выступлением фольклорных коллективов, спортсменов-горнолыжников и сноубордистов.

    Просмотров: 745 | Добавил: admin | Теги: ГОРНОЛЫЖНЫЙ, сезон | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024