Четверг, 28.03.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2013 » Июнь » 13 » ШЕРЕГЕШ ПОЛУЧИТ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ЗЕМЛЮ И 10 МЛРД. РУБЛЕЙ
    08:52
    ШЕРЕГЕШ ПОЛУЧИТ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ЗЕМЛЮ И 10 МЛРД. РУБЛЕЙ

      В результате обращения губернатора А.Г.Тулеева к председателю правительства РФ Д.А.Медведеву Таштагольский район получил для развития курорта "Шерегеш" 5,5 тыс. га земли из федеральной собственности.

        Как сообщил А.Г.Тулееву в ходе телефонного разговора Д.А.Медведев, правительство уже утвердило распоряжение о передаче земли в собственность муниципального образования. Напомним, еще в апреле 2013 года, когда в рамках рабочей поездки в Кузбасс Д.А.Медведев посетил крупнейший в Сибири туристический комплекс «Шерегеш», губернатор поднимал вопрос о дальнейшем развитии курорта и отмечал, что одним из главных барьеров для активного освоения горнолыжного комплекса оставалась проблема разграничения прав собственности на землю. Федеральная земля не могла быть использована для капитального строительства объектов туристической инфраструктуры и передана в управление эффективным собственникам.

      Для решения вопроса администрация области определила и выделила земельные участки, наиболее оптимальные для развития комплекса, подготовила совместно с Минэкономразвития РФ пакет документов на передачу федеральных земель и проект соответствующего распоряжения правительства, который затем был согласован со всеми федеральным министерствами и ведомствами. И в результате обращения губернатора А.Г.Тулеева в правительство Д.А.Медведев принял решение о передаче 5,5 тыс. гектаров федеральной земли в Таштагольском районе в муниципальную собственность для реализации Комплексного инвестиционного плана моногорода и дальнейшего развития комплекса «Шерегеш». Это решение позволит до 2020 года инвестировать в развитие комплекса еще более 10 млрд рублей, доведя их объем за 2000-2020 годы до 20 млрд рублей с лишним, а также дополнительно построить 152 гостиницы, 60 горнолыжных трасс. Туристический поток увеличится до 1 млн человек в год с 380 тыс. в 2012 году.

    ДЛЯ СПРАВКИ. В рамках федеральной программы поддержки моногородов Таштагольский район реализует Комплексный инвестплан модернизации монопрофильной территории, и в 2010 году в Таштагол были перечислены средства на реализацию запланированных мероприятий. За 2010-2013 годы в районе построена линия электропередач «ВЛ Темиртау-Кондома» протяженностью 46 километров, которая обеспечила бесперебойное электроснабжение района и горнолыжного комплекса и, тем самым, сняла критические инфраструктурные ограничения для реализации инвестиционных проектов. Введена современная автодорога «Чугунаш-Шерегеш», что позволило сократить расстояние до туристического центра на 16 километров.

      Для привлечения инвесторов создана зона экономического благоприятствования туристического типа «Горная Шория» - территория с особым благоприятным режимом ведения инвестиционной деятельности, для резидентов максимально снижены все региональные налоги (налог на имущество снижен до 0%, налог на прибыль с 18 до 13,5%). Здесь в рамках государственно-частного партнерства с привлечением средств регионального бюджета решается вопрос по благоустройству территории горнолыжного комплекса: строятся внутриплощадочные дороги, приводится в порядок инженерная инфраструктура, облагораживается территория общего пользования. С 2000 года в развитие туристического комплекса «Шерегеш» инвестировано более 10 млрд рублей. В результате построено 48 гостиниц, 57 кафе-ресторанов, 17 подъемников, 4 культурно-развлекательных центра, 19 горнолыжных трасс мирового уровня общей протяженностью 42 километра. Поток туристов за предыдущие 12 лет увеличился в 30 раз и по итогам 2012 года составил 380 тысяч человек за сезон.  

       В стадии реализации находятся крупные инвестиционные проекты. Это, к примеру, проект «Строительство горнолыжного комплекса «Каскад» (ООО «Каскад-Финанс») с двумя канатно-кресельными дорогами с защитными колпаками, канатно-кресельной дорогой, двумя кафе быстрого обслуживания, культурно-развлекательным комплексом, гостиницей эконом-класса, общая стоимость проекта - 1,6 млрд рублей. А также «Создание гостиничного комплекса круглогодичного функционирования» (ООО «Альпен-клаб») - 10 гостиничных корпусов, подземная автостоянка, административное здание с кафе и рестораном, медицинский центр, SPA комплекс с бассейном, общая стоимость - более 1 млрд рублей.

        Кроме того, для развития летнего туризма на курорте предусмотрено строительство аквапарка закрытого типа, парка развлечений «Йети-парк» и спортивного комплекса.

    Просмотров: 841 | Добавил: admin | Теги: инвестиции, Шерегеш | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024