Пятница, 19.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2012 » Октябрь » 17 » КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЛЕНИЯ УМЕРШЕГО
    08:59
    КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЛЕНИЯ УМЕРШЕГО

      Пенсионные накопления гражданина, а также доход от их инвестирования могут быть выплачены правопреемникам в случае его смерти, если она наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии. Накопительная часть трудовой пенсии - это составная часть трудовой пенсии по старости, которая формируется: - в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) страховых взносов. В 2002-2004 гг. накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения.

    С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом отчисления, которые уже были сделаны, инвестируются управляющими компаниями или негосударственными фондами (НПФ), в зависимости от желания граждан, и будут выплачиваться после выхода на пенсию в составе накопительной части пенсии; - в добровольном порядке у участников Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных средств гражданина, уплаченных в виде дололнительных страховых взносов, взносов государства и взносов работодателей, если они являются третьей стороной программы.

    Средства накопительной части будущей пенсии гражданина учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета в ПФР и инвестируются выбранной гражданином управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом для получения дополнительного инвестиционного дохода.

    Кто считается правопреемником пенсионных накоплений?

    Правопреемниками умершего гражданина признаются лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с НПФ).

    Подать такое заявление можно в территориальный орган ПФР по месту жительства или НПФ, в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

    - в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

    - во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

    Правопреемник вправе отказаться от получения средств пенсионных накоплений. В этом случае необходимо подать в ПФР соответствующее заявление.

    В какие сроки можно обратиться за выплатами?

    Обратиться за выплатой правопреемники должны в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Это можно сделать самостоятельно, не дожидаясь извещения из ПФР. Если правопреемник по каким-либо причинам пропустил срок для обращения с заявлением о выплате ему средств пенсионных накоплений, то этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.

    Какие документы должен представить правопреемник?

    Выплата средств пенсионных накоплений правопреемнику осуществляется на основании заявления. Его необходимо подать в любой территориальный орган ПФР лично или через законного представителя. К заявлению необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов, определенных правилами, а именно:

    - документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

    - документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника – для законных представителей правопреемника;

    - документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом) – для правопреемников по закону;

    - документов, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника

    – для представителей правопреемника; - документов, подтверждающих предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица

    – для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;

    - решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений

    – для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

    - решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;

    - решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника; - свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

    - страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).

    Когда ПФР осуществит выплаты правопреемнику?

    Выплата правопреемнику средств пенсионных накоплений в сумме, установленной решением о выплате средств пенсионных накоплений, осуществляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения. Существует два способа их получения: через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет правопреемника. Копию решения о выплате (или отказе в выплате) средств пенсионных накоплений ПФР направит правопреемнику заказным письмом в течение пяти рабочих дней после принятия решения.

    Облагаются ли пенсионные накопления, полученные правопреемниками, налогом?

    С 1 января 2010 года выплачиваемые правопреемником средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица налогом на доходы физических лиц не облагаются. Средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, выплачиваются в случае смерти гражданина его правопреемникам в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования.

    Более подробную информацию вы можете получить в Управлении Пенсионного фонда по адресу: г. Таштагол, ул. Ленина, 50, либо по телефону 2-33-37.

    Просмотров: 836 | Добавил: admin | Теги: умершего, накопления | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024