Четверг, 25.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2017 » Май » 25 » ДОРОГИ ДРУЖБЫ
    14:21
    ДОРОГИ ДРУЖБЫ

     

     

     

     

     

     

     

    В городе Абакан (р.Хакасия) состоялся IX межрегиональный фестиваль интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги дружбы»), посвященный 155-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова – выдающегося российского ученого-востоковеда, этнографа, фольклориста, первого хакасского ученого.

    Впервые фестиваль принимал делегацию – представителей шорского народа из Кемеровской области, учащихся детского объединения «Кайгал» (педагог Чепсаракова Наталья Ильдаровна, МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» п.Шерегеш). В мероприятии также принимали участие делегации из республик Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Бурятия, а также Омской, Саратовской областей и Красноярского края.

    В первый день фестиваля, 6 мая, наша делегация презентовала участникам фестиваля мастер-классы «Национальные игры моей малой Родины», за что организаторами мероприятия были поощрена специальным подарком и благодарственным письмом. В этот же день в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялось открытие фестиваля. 7 мая для всех участников мероприятия была организована экскурсия в Хакасский национальный музей-заповедник «Казановка», где состоялся спортивный детский праздник «Очы пайрам».

    Для нашей делегации это был один из успешных дней, учащиеся ДО «Кайгал» сумели завоевать призовые места по национальным играм и состязаниям: Тенешева Татьяна – 1 место по стрельбе из лука и 2 место по рукоборью на земле; Тортумашева Дарья – 3 место по метанию аркана, совсем немного уступила в борьбе за высокое место по перетягиванию палки Сулекова Кристина, в итоге у неё – 3 место.

    Следующий день, 8 мая, в национальной гимназии имени Катанова, состоялись основные конкурсные мероприятия: выставка-презентация «Моя страна – мой регион», научно-практическая конференция «Деятели науки и культуры, внёсшие значительный вклад в развитие региона», а также конкурс чтецов произведений народного эпоса и литературы народов России, конкурс «Этническая мода», конкурс этнической песни. Учащиеся шерегешского Центра творчества приняли участие во всех конкурсах, в результате – 1 место за выставку-презентацию «Тағлығ Шор чер - Кузбасстың пай чери» (Горная Шория – богатая земля), 3 место у Тенешевой Татьяны в конкурсе чтецов, а также сертификаты вручены Тортумашевой Дарье, Сулековой Кристине, Изыгашевой Софии, Каташевой Алине, Сурбашевой Виолетте, Сапаровой Алене, Плотниковой Снежане, Тунековой Дарье, Топаковой Евгении.

    По итогам конкурсного дня был организован круглый стол руководителей делегаций с обсуждением вопросов патриотического воспитания и этнокультурного образования, Чепсаракова Н.И. выступила с докладом по патриотическому воспитанию детей в системе дополнительного образования. Закрытие фестиваля состоялось 9 мая, после участия конкурсантов в республиканских мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (акция «Бессмертный полк»). Коллективу детского объединения «Кайгал» вручен памятный кубок участника фестиваля, дипломы победителей и призеров различных конкурсов, а также сувениры и подарки. Но самой главной наградой для ребят стала – Дружба, которая связала наших детей с ребятами из других делегаций, с гостеприимными хозяевами фестиваля – хакасскими друзьями.

    Такие мероприятия приобщают к духовным и культурным ценностям народов России, сохранению национальных традиций, обычаев, культур. Огромную благодарность хотелось бы выразить Идигешевой М.А. – Паштыку общественной организации шорского народа г.Таштагола за помощь и содействие в организации поездки детей на фестиваль; Идигешевой Н.В. –индивидуальному предпринимателю, неравнодушному представителю родительского комитета за материальную и спонсорскую поддержку; Торчаковой Р.П. и Тодышевой З.А., а также всем родителям учащихся ДО «Кайгал» за оказанную возможность нашему коллективу поучаствовать в фестивале, познакомиться с культурой других тюркских народов и показать уникальность культуры шорского народа. Алғыш ползын!!! Большое спасибо!!!

    Чепсаракова Н.И педагог МБОУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества"

    Просмотров: 556 | Добавил: admin | Теги: дороги, дружбы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024