Суббота, 27.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2012 » Декабрь » 3 » ДЕТСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ "СТРЕЛЫ БУДУЩЕГО"
    12:27
    ДЕТСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ "СТРЕЛЫ БУДУЩЕГО"

     

     

     







    2 декабря 2012 года в пгт.Шерегеш при Центре развития творчества детей и юношества совместно с Детско-юношеским центром «Часкы» были проведены IV традиционные детские спортивные состязания по национальным играм и видам спорта шорского народа «Соганым пазагы» (Стрелы будущего).

    Организаторами данных состязаний выступили вдохновленные идеей пропаганды национальных шорских игр и здорового образа жизни, неравнодушные участники молодежной организации шорского народа «Тадэр», педагоги дополнительного образования детей: Чепсаракова Наталья Ильдаровна, Чепсараков Виталий Михайлович, Токмашова Татьяна Анатольевна.

    Участниками игр были детские объединения ЦРТДЮ, ДЮЦ «Часкы», школы – интернат №3 г.Таштагола, команды: «Самбо» (рук.Созыгашев В.Г.), «Кайгал» (рук.Чепсаракова Н.И.), «Искра» (рук. Судочакова И.Г.), «Тийиннер» (рук.Токмашова Т.А.), «Челей» (рук.Ощепкова М.Я., Чепсараков В.М.), «Мустаг» (рук.Назарова Т.С. и Карасева Е.Н.).

    С приветственным словом на торжественном построении команд выступила директор ЦРТДЮ- Зенькова Т.Е., пожелав каждой команде удачи, успехов и хорошего настроения. Начиная с января 2010 года в Шерегеше проводятся состязания «Соганым пазагы» осенний и зимний этап. Количество участников из года в год растет, растет и мастерство их выступлений.

    Судили состязания: Шельтреков Сергей Петрович и Чепсараков Виталий Михайлович. В программу игр входили такие состязания как: триатлон (ходьба на шорских лыжах, стрельба из лука, бег тонжанов). Здесь оценивалась быстрота, меткость, сила и слаженная работа команды. В результате, победителем триатлона стала команда «Самбо», на 2 секунды выиграв команду «Кайгал».

    Следующий вид спорта «Камчы» (плётка) многим участникам хорошо известен, так как начиная с первых игр этот инструмент сопровождает ребят по сей день и мастерство в выбивании баклушек ребята продемонстрировали очень прилично, бесспорным победителем стала команда «Кайгал», выбив 12 баклушек из 14. Состязание «Метание копья» выявила настоящих богатырей в командах, ими стали мальчишки из команд «Челей»- Шалавин Андрей, «Тицйиннер» - Шелтреков Денис.

    Впервые на состязаниях была проведена игра «Набивание тебека», очень сложный вид состязания для неподготовленных детей, но тем не менее он очень понравился участника, были продемонстрированы неплохие результаты у команд «Челей» и «Мустаг». В состязаниях «перетягивание палки», «перетягивание каната» равных среди мальчиков не было команде «Самбо», а среди девочек команде «Кайгал». Ещё один любимый и задорный вид спорта для детей «Драка на мешках». Эта игра оставила в памяти участников незабываемые впечатления от состязания. Упорство и волю к победе проявили участники команд «Тийиннер» и Мустаг» мужественно сражаясь с соперниками.

    В целом, программа спортивных состязаний прошла очень динамично, энергично и в хорошей дружеской атмосфере. Завершающей частью программы детских спортивных национальных игр стал долгожданный и волнующий момент для всех участников игр и болеющих за них зрителей – НАГРАЖДЕНИЕ. Каждой команде была вручена оригинальная грамота и сладкий приз – торт. После награждения ребят ожидал накрытый праздничный «сладкий» стол.

    Организаторы данного мероприятия выражают благодарность всем участникам состязаний и их руководителям, а так же руководителям МБОУ ДОД «ЦРТДЮ» - Зеньковой Т.Е. и «МБОУ ДОД ДЮЦ «Часкы» - Сандыковой Н.А. За спонсорскую помощь, в предоставлении финансов на покупку подарков, организаторы благодарят некоммерческую молодежную организацию шорского народа «Тадэр».


    Чепсаракова Н.И., Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦРТДЮ» пгт.Шерегеш

    Просмотров: 824 | Добавил: admin | Теги: будущего, стрелы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024