Пятница, 29.03.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » ОБ ОФОРМЛЕНИИ ОСАГО
    07:27
    ОБ ОФОРМЛЕНИИ ОСАГО

    В обладминистрации состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в Кузбассе. 
       
       С журналистами встретились заместитель губернатора поэкономическому развитию Денис Шамгунов, и. о. заместителя губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексей Кожевин, сотрудники органов внутренних дел и налоговой службы, представители страховых компаний. 
       
       Как отметил Денис Шамгунов, ОСАГО это самый массовый (после ОМС) социально значимый вид страхования и одновременно самый проблемный. 
       
       «В последнее время купить полис ОСАГО было проблематично: очереди, навязывание дополнительных страховок. Осложняет ситуацию деятельность специалистов, оказывающих услуги по взысканию страховой выплаты по ОСАГО, которые зачастую используют мошеннические схемы» - подчеркнул замгубернатора. 
       
       Российский союз автостраховщиков подсчитал потери рынка ОСАГО от деятельности автоюристов в целом по России в первом полугодии 2017 года. Так, накладные расходы страховщиков, спровоцированные автоюристами, выросли на 55 % до 8,7 млрд рублей. При этом, нестраховых выплат больше страховых на 1 млрд рублей. «Это говорит о том, что на выплаты недобросовестным посредникам и мошенникам пошло больше, чем потребителям», - пояснил Шамгунов. 
       
       Кроме того, РСА на ежеквартальной основе составляет рейтинг, который выявляет имеющиеся в регионах проблемы в сегменте ОСАГО. Первые 20 мест рейтинга занимают регионы с максимально негативными показателями, то есть ситуация в этих регионах по ОСАГО оценивается как критическая. Кемеровская область по итогам 6 месяцев 2017 занимает в рейтинге 33 место (в первом квартале 2017 года – 23 место), то есть находится в так называемой пограничной зоне. 
       
       За 6 месяцев 2017 год объем страховых взносов по ОСАГО в регионе составил почти 1,8 млрд рублей и сократился по сравнению с аналогичным периодом 2016-го почти на 5 %. Страховые выплаты по ОСАГО выросли за этот период на 36% и составили порядка 1,5 млрд рублей. 
       
       Количество страховых компаний с начала запуска ОСАГО сократилось на 70% , сейчас работает всего 64 компании (было 218). 
       
       Коэффициент выплат по ОСАГО (отношение выплат к страховым взносам) вырос с 57 % в первом полугодии 2016 года до 82 % - в соответствующем периоде 2017 года. По закону об ОСАГО критический уровень выплат – 77 %. А с учетом расходов на ведение дел уровень выплат составил 95 %. 
       
       По мнению Дениса Шамгунова, одним страховщикам с этой проблемой не справиться, необходимовзаимодействие всех участников процесса, в том числе и органов исполнительной власти. Поэтому еще в апреле этого года в обладминистрации создана и действует на постоянной основе рабочая группа по пресечению мошеннических действий в сфере ОСАГО. В нее вошли также представители правоохранительных органов и страховых компаний. 
       
       На сайте Российского союза автостраховщиков размещена памятка для автовладельцев при оформлении ОСАГО (http://www.autoins.ru/ru/help/carusers_memo/index.wbp). 
       
       ДЛЯ СПРАВКИ. В Кемеровской области совокупный объем страховых взносов по реальным видам страхования (без ОМС) за 6 месяцев 2017 года составил 5,3 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2016 годом рост составил 2 %. Совокупные страховые выплаты выросли на 14 % и составили почти 2,5 млрд рублей.  Уровень выплат увеличился с 42 % до 47 %. 
       
       Рынок ОСАГО является крупнейшим сегментом регионального страхового рынка. На его долю в Кемеровской области приходится почти 34% собранных страховых взносов по реальным видам страхования (без ОМС). За 6 месяцев 2017 года количество заключенныхдоговоров по ОСАГО составило 305,7 тыс. штук.

    Просмотров: 461 | Добавил: admin | Теги: ОСАГО, оформление | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024