Четверг, 28.03.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
ШЕРЕГЕШСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Форма входа
Меню сайта

Блог Главы

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

формирование комфортной городской среды

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Росреестр

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Шерегеше
    GISMETEO: Погода по г.Шерегеш

    Главная » 2017 » Июнь » 30 » О РАЗВИТИИ КУЗБАССА
    15:14
    О РАЗВИТИИ КУЗБАССА

    В мероприятии, организованном департаментом экономического развития, участвовали заместители глав и экономические службы городов и районов. Замгубернатора Денис Шамгунов представил основные параметры прогноза социально-экономического развития области до 2020 года. 
       
       Оценка роста экономики по году составит около 2,5-2,7 % (оценка по России - прирост ВВП на 2 %). Темпы инфляции будут соответствовать общероссийской динамике и не превысят 3,8-4 % к декабрю 2016-го. Объем инвестиций в основной капитал ожидается на уровне прошлого года (100,2 %) и составит в абсолютном выражении 165,5 млрд рублей. Показатели оборота розничной торговли, объема платных услуг населению незначительно возрастут в динамике, сложившейся с начала этого года, - на 0,1 % и 1,1 % соответственно. В целом по году номинальная среднемесячная зарплата составит 31 тыс. 775 рублей и увеличится на 5,5 %. Реальная зарплата продемонстрирует прирост на уровне 1,5 %. 
       
       В ближайшие три года Кузбасс будет делать ставку на вложение инвестиций, создание предприятий и модернизацию производств, формирование рабочих мест. До 2020 года будут введены 12 угольных предприятий: шесть разрезов, три шахты и три обогатительные фабрики. Это позволит создать в отрасли дополнительно 5,7 тыс. мест. 
       
       Для металлургов целевые проекты в ближайшей перспективе: поставка рельсов для модернизации железных дорог, в первую очередь, для БАМа и Транссиба, а также для строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург; поставка металлоконструкций для строительства Керченского моста, который соединит Крым с материковой Россией, и для объектов зимней Универсиады в Красноярске. Рост объемов производства позволит создать в отрасли 1 тыс. новых рабочих мест. 
       
       В нефтеперерабатывающей отрасли на проектную мощность выйдет Яйский НПЗ. Это позволит по максимуму удовлетворить потребности Кузбасса в бензине, дизельном топливе, мазуте, поставлять ГСМ в другие регионы и страны, в первую очередь, в Монголию. Будут созданы 2,5 тыс. рабочих мест. 
       
       В аграрном секторе главная задача - обеспечить продовольственную безопасность. В Новокузнецке будет построен агрокомплекс «Ариант-Сибирь», в состав которого войдут животноводческий комплекс на 300 тыс. голов и мясоперерабатывающий комбинат. В Новокузнецком и Яшкинском районах планируется открыть тепличные комплексы для производства свежей зелени, огурцов и помидоров. Будут увеличены объемы производства рыбы в рыбоводческих хозяйствах Беловского, Промышленновского, Кемеровского и Тисульского районов. В Юрге продолжится создание высокотехнологичного производства по выращиванию радужной форели в условиях замкнутого водоснабжения мощностью 1 тыс. тонн в год. В Прокопьевском районе будет построена гусиная ферма на 100 тыс. голов, а также завод по переработке тыквы, на котором будут производить тыквенное масло, сухие завтраки типа мюсли и соки для детского питания. В АПК будут созданы дополнительно 2 тыс. рабочих мест. 
       
       В результате в 2018-2020 годах ежегодные темпы прироста инвестиций составят 1 %-2 % и в 2020 году объем инвестиций в основной капитал возрастет на 4,7 %-14 % (в зависимости от варианта развития событий) по сравнению с показателем в 2016 году. 
       
       Объем промпроизводства по итогам 2018 года увеличится на 5,2 % - 6,5 % по сравнению с 2016 годом. В течение прогнозного периода темпы прироста ВРП будут фиксироваться в диапазоне плюс 1 % - плюс 1,7 % ежегодно, что в целом соответствует уровню общероссийского показателя 1,5 %. Как следствие, в целом экономика Кузбасса к 2020 году вырастет на 8 % по сравнению с прошлым годом. Объем ВРП «перевалит» рубеж в 1 трлн рублей. 
       
       Основные показатели качества жизни населения будут иметь положительную динамику, рост зарплаты будет опережать темпы инфляции. Средняя зарплата к уровню 2016 года возрастет в 2018 году на 12 %, в 2020 году - в 1,2 раза и составит соответственно 33,6 тыс. рублей и 37,3 тыс. рублей. 
       
       Прогноз по росту инфляции на уровне среднероссийских показателей (по России - 4%-4,2%). 
       
       В течение прогнозного периода в Кемеровской области рождаемость сохранится на уровне 30 тысяч детей в год. Продолжительность жизни в 2017 году оценивается на уровне 69,3 года (в 2016 году - 68,7 года), а по итогам 2020 года этот показатель достигнет 70,3 года (прирост на 2,3 % к текущему значению). 
       
       Стратегии социально-экономического развития действуют в муниципальных образованиях Кузбасса с 2007 года. В настоящее время Минэкономразвития РФ ужесточило подходы и требования к стратегическому планированию, и теперь стратегические шаги территорий должны будут логично укладываться в стратегию развития региона. Все ключевые моменты, которые будут затрагивать не только один город или район, например, строительство дорог или ЛЭП, необходимо согласовывать заранее, причём не только с отраслевыми департаментами области, но и с соседними муниципалитетами. 
       
       Также замгубернатора определил основные задачи муниципалитетов. На уровне каждого из городов и районов необходимо завершить принятие нормативных правовых актов, регламентирующих разработку документов стратегического планирования, в том числе порядок общественного обсуждения проектов. Необходимо урегулировать «межведомственное взаимодействие» в администрациях, обеспечить своевременное принятие долгосрочного прогноза социально-экономического развития и на его базе - бюджетного прогноза на долгосрочный период. На основании этих двух прогнозов до конца 2018 года каждым муниципалитетом будет приниматься вся его стратегия.

    Просмотров: 442 | Добавил: admin | Теги: Кузбасс, развитие | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024